Опубликовано: 26 Июл 2016 / Рубрика: Борьба

Целлюлит: признаки, причины, профилактика


О целлюлите как о проблеме заговорили в семидесятых годах прошлого cтолетия, когда на страницах одного из самых модных журналов появилась статья о некрасивых комочках на женской коже. До этого целлюлит считался привычным явлением среди женщин. Если вспомнить портреты женщин, написанные до середины двадцатого века, то можно отметить наличие неровностей на коже подавляющего числа натурщиц.

kak-izbavitsya-ot-cellylita-300x225Целлюлит развивается у молодых девушек и представляет собой увеличение объема жировых клеток, в результате чего, кожа становится неровной, появляются многочисленные комочки, и она напоминает корку апельсина. Если при сжатии пальцам, кожа приобретает вид корки цитрусовых — это первый признак появления целлюлита, если без давления кожа имеет явные неровности — целюлит успешно развивается.

Целлюлит не считается заболеванием, он есть у каждой женщины, только степень выражения разная, и она зависит от ряда факторов:

— генетическая предрасположенность;

-правильное питание;

— наличие физической активности;

— состояние гормонального фона;

— кровоснабжение;

— наличие вредных привычек;

— резкое изменение веса;

— стресс.

Причины объясняют появление целлюлита у очень худеньких представительниц женского пола.

Хоть целлюлит и не считается заболеванием с медицинской точки зрения, на борьбу с ним брошены все возможные методы, потому что индустрия красоты считает его главным врагом всех женщин. Если с гормонами все в норме, а бедра в комочках жира, то следует для начала изменить рацион питания, убрать все вредные продукты: солености, копчености, фаст-фуд, ограничить потребление сахара. Необходимо поддерживать водный режим: пить в день до двух литров чистой воды без газа (расчет: 30 мл. на 1 кг. веса). Пересмотреть физическую активность, записаться в тренажерный зал, упор сделать на аэробные нагрузки, которые улучшают кровообращение, избавиться от вредных привычек. Все существующие антицеллюлитные крема, мази и обертывания имеют эффект, но только в комплексе с правильным питанием и физическими нагрузками.

Во время принятия душа нужно растирать бедра и ягодицы жесткой мочалкой, использовать скрабы, делать баночный массаж (специальные банки продаются в любой аптеке).

Все вышеуказанные мероприятия являются и методами лечения целлюлита и его профилактикой.

Большинство эстетических проблем, заболеваний связаны с неправильным образом жизни. При соблюдении вечных правил здорового и активного образа жизни можно оставаться здоровым и красивым не прибегая к помощи медиков.